View full screen - View 1 of Lot 62. Le Thresor des parterres de l'univers. Genève, 1629. In-4. Reliure de Bruyère. Seule et unique édition..
62

LORIS, Daniel

Le Thresor des parterres de l'univers. Genève, 1629. In-4. Reliure de Bruyère. Seule et unique édition.

Estimate:

8,000

to
- 12,000 EUR

De la bibliothèque Didier Wirth

LORIS, Daniel

LORIS, Daniel

Estimate:

8,000

to
- 12,000 EUR

Lot sold:

10,080

EUR

LORIS, Daniel

Le Thresor des parterres de l'univers, contenant les figures et pourtraits des plus beaux compartimens, cabanes, & labyrinthes des jardinages, tant à l'Allemande qu'à la Françoise. Avec la maniere de les construire, compasser & former dextrement. Descripts en Latin, François, Allemand & Anglois.

Genève, Estienne Gamonet, 1629.

In-4 (220 x 147 mm). Veau brun, plats ornés d’un filet doré avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Bruyère).

Titre et premiers feuillets légèrement restaurés. Reliure frottée, plats reteintés.

L'un des premiers livres de modèles de parterres.

Première et unique édition de ce recueil de modèles de parterres (allemands et français), de labyrinthes de verdure et de cabanes. Elle est dédiée à Léopold-Frédéric de Wurtemberg, comte de Montbéliard, fils de Louis Frédéric de Wurtemberg au service duquel Loris était attaché.

Illustration : titre dans un bel encadrement architectural et 195 planches gravées sur bois dans le texte.

Le texte est imprimé en quatre langues, chacune avec un caractère typographique spécifique : romain pour le latin, italique pour le français, gothique de chancellerie pour l'allemand, romain de plus petit corps pour l'anglais.

Ce traité offre de nombreux modèles inédits auxquels se mêlent aussi des modèles rappelant ceux proposés par Charles Estienne dans la Maison rustique ou par Olivier de Serres dans son Théâtre d'Agriculture (voir lots 45 et 64). Mais Loris n’entend pas destiner son ouvrage aux seuls jardiniers : "Au reste les pourtraicts representez dans ce petit volume pourront de beaucoup servir non seulement aux jardiniers, mais encore à plusieurs autres gens de metier qui travaillent en tapisserie, broderie, pourtraictures, comme aussi aux menuisiers, selliers, et autres lesquels en feront leur profit." (La maniere de dresser les Compartiments, &c.)

Provenance : Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Ganay, 14.