View full screen - View 1 of Lot 149. Parler seul. Maeght, 1948-1950. Exceptionnel envoi à René Char, avec un grand dessin original.
149

Miró, Joan -- Tristan Tzara

Parler seul. Maeght, 1948-1950. Exceptionnel envoi à René Char, avec un grand dessin original

Artist's Resale Right

Estimate:

24,000

to
- 30,000 EUR

Miró, Joan -- Tristan Tzara

Miró, Joan -- Tristan Tzara

Parler seul. Maeght, 1948-1950. Exceptionnel envoi à René Char, avec un grand dessin original

Parler seul. Maeght, 1948-1950. Exceptionnel envoi à René Char, avec un grand dessin original

Estimate:

24,000

to
- 30,000 EUR

Lot sold:

30,240

EUR

Miró, Joan -- Tristan Tzara

Parler seul.

Paris, Maeght, 1948-1950.


In-folio (382 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui illustrés.


Petite déchirure sur le dos muet de la couverture ; étui légèrement sali.


Exceptionnel exemplaire de René Char, avec un dessin original.


Édition originale de ce poème composé par Tristan Tzara lors d'un séjour à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban en 1945.


Illustré de 72 lithographies en noir et en couleurs de Miró, certaines rehaussées de collages.


Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Malacca pur Chiffon (n° 137), signé par le poète et l'artiste à la justification.


Envoi autographe à René Char, avec un grand dessin original de l'artiste aux crayons gras, portant un envoi autographe signé de Miró en spirale autour du dessin :

"Pour René Char. Ce premier livre en pensant à la réussite de celui que nous préparons. Bien affectueusement. 4/VII/75. Miró".


Après une première expérience avec Char pour Fête des Arbres et du Chasseur en 1948, Miró et le poète collaborent pour quinze publications, principalement chez G.L.M. et P.A.B. En 1975, ils préparent ensemble une nouvelle édition du poème mythique de René Char, Le Marteau sans maître, qui paraîtra en 1976.


"Rien de plus hasardeux et, à la fois, de plus organisé que ce livre, note Michel Leiris, qui est naissance du livre ou création progressive d'un objet dont imprimerie d'une part et vocabulaire d'autre part constituent, semble-t-il, les seuls principes animateurs. Sans doute parlent-ils seuls, ces mots qui s’enchaînent d'eux-mêmes sans loi autre que la poésie, et seuls aussi ces matériaux que Miró met en œuvre" (Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 178).


Provenance : René Char (envoi).


Référence : Cramer, Miró, livres illustrés, n° 17.

Petite déchirure sur le dos muet de la couverture ; étui légèrement sali.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."