View full screen - View 1 of Lot 150. Bagatelles végétales, Paris, 1956. Ex. sur auvergne avec les 6 eaux-fortes en couleurs de Miró.
150

Miró, Joan -- Michel Leiris

Bagatelles végétales, Paris, 1956. Ex. sur auvergne avec les 6 eaux-fortes en couleurs de Miró

Artist's Resale Right

Estimate:

8,000 to - 12,000 EUR

Miró, Joan -- Michel Leiris

Miró, Joan -- Michel Leiris

Bagatelles végétales, Paris, 1956. Ex. sur auvergne avec les 6 eaux-fortes en couleurs de Miró

Bagatelles végétales, Paris, 1956. Ex. sur auvergne avec les 6 eaux-fortes en couleurs de Miró

Estimate:

8,000 to - 12,000 EUR

Lot sold:

25,200

EUR

Miró, Joan -- Michel Leiris


Bagatelles végétales. 

Paris, Jean Aubier, 1956.


In-4 (240 x 190 mm). En feuilles sous couverture en papier d'Auvergne rempliée, chemise et étui renouvelés.


Le plus rare et l'un des livres les plus réussis de Miró. 

Exemplaire en parfait état.


Édition originale.


Tirage limité à 311 exemplaires, un des 11 exemplaires sur papier vergé d'Auvergne réservés aux amis de l'éditeur prématurément disparu (n° VII), signés par l'auteur à l'encre bleue et par l'artiste à l'encre noire, les seuls illustrés de 6 très belles eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Joan Miró, dont 2 sur double page.


Le point rouge sur la première gravure et le point vert sur la deuxième ont été apposés par l'artiste avec son doigt. 

"Quant aux gravures de Miró elles sont parmi les plus belles qu'il ait données pour des livres. Au moment de leur publication, le tirage sur Auvergne, très restreint, était entièrement souscrit" (cf. Antoine Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, n ° 18).


Référence : Cramer, Miró, Livres illustrés, n° 33.

Exemplaire en parfait état.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."