Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
Bagatelles végétales, Paris, 1956. Ex. sur auvergne avec les 6 eaux-fortes en couleurs de Miró
December 15, 04:03 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Miró, Joan -- Michel Leiris
Bagatelles végétales.
Paris, Jean Aubier, 1956.
In-4 (240 x 190 mm). En feuilles sous couverture en papier d'Auvergne rempliée, chemise et étui renouvelés.
Le plus rare et l'un des livres les plus réussis de Miró.
Exemplaire en parfait état.
Édition originale.
Tirage limité à 311 exemplaires, un des 11 exemplaires sur papier vergé d'Auvergne réservés aux amis de l'éditeur prématurément disparu (n° VII), signés par l'auteur à l'encre bleue et par l'artiste à l'encre noire, les seuls illustrés de 6 très belles eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Joan Miró, dont 2 sur double page.
Le point rouge sur la première gravure et le point vert sur la deuxième ont été apposés par l'artiste avec son doigt.
"Quant aux gravures de Miró elles sont parmi les plus belles qu'il ait données pour des livres. Au moment de leur publication, le tirage sur Auvergne, très restreint, était entièrement souscrit" (cf. Antoine Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, n ° 18).
Référence : Cramer, Miró, Livres illustrés, n° 33.