Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 151. Anti-Platon. La Lumière de la lame. Saccades. 1962. 3 vol..

Miró, Joan -- Yves Bonnefoy -- André Du Bouchet -- Jacques Dupin

Anti-Platon. La Lumière de la lame. Saccades. 1962. 3 vol.

December 15, 04:01 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

Anti-Platon ; La Lumière de la Lame ; Saccades.

Paris, Adrien Maeght, 1962.

3 volumes grand in-4 (337 x 265 mm). En feuilles, chemises de soie brune de l'éditeur.

Manque l'étui. Une page imprimée de l'Anti-Platon légèrement brunie (poème VII), un feuillet blanc légèrement piqué.

Éditions originales de ces trois recueils de poèmes.

24 gravures Joan Miró, en noir et en couleurs (8 dans chaque volume).

Anti-Platon : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page.

La Lumière de la lame : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page.

Sacades : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page.

Édition à 125 exemplaires, tous signés par l'artiste et les auteurs, celui-ci un des 85 exemplaires sur Rives (n° 116).

Référence : Cramer, Miró, livres illustrés, n° 77.