View full screen - View 1 of Lot 148. Guide Michelin, 1900. Mythique première édition du premier guide Michelin..
148

[Michelin]

Guide Michelin, 1900. Mythique première édition du premier guide Michelin.

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

[Michelin]

[Michelin]

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

Lot sold:

16,380

EUR

[Michelin]

Guide Michelin.

[Paris, 1900.]

In-12 (150 x 100 mm). Percaline rouge imprimée.

Manques au dos et au second plat restaurés.

Édition originale du premier et très rare guide Michelin.

Objet publicitaire imaginé par la marque qui avait révolutionné l'histoire de l'automobile par l'invention du pneumatique, ce premier guide fut "Offert gracieusement aux Chauffeurs" en 1900. Parce que voyager à l'époque n'était pas aussi commode qu'aujourd'hui, le premier des guides Michelin avait pour vocation d'aider l'automobiliste à "appovisionner son automobile, pour la réparer, lui permettre de se loger et de se nourrir"(Avant-propos). Après quelques conseils pour démonter et réparer un pneu Michelin, sont ainsi listées les villes de France avec leurs "Dépôts d'Essence" et principaux cafés ou restaurants, puis viennent des conseils techniques selon les modèles de voiture, etc.

Quelques cartes.

Cet essai publicitaire connaîtra le succès fulgurant que l'on connaît : gratuit jusqu'en 1922, il deviendra ensuite payant, puis, en 1926, il commencera à distinguer les meilleurs restaurants par des étoiles.

Très rare.