View full screen - View 1 of Lot 100. Mécanisme de la physionomie humaine. 1862. Album de 72 photographies.
100

Duchenne de Boulogne, Guillaume-Benjamin

Mécanisme de la physionomie humaine. 1862. Album de 72 photographies

Estimate:

5,000

to
- 7,000 EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Duchenne de Boulogne, Guillaume-Benjamin

Duchenne de Boulogne, Guillaume-Benjamin

Mécanisme de la physionomie humaine. 1862. Album de 72 photographies

Mécanisme de la physionomie humaine. 1862. Album de 72 photographies

Estimate:

5,000

to
- 7,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Duchenne de Boulogne, Guillaume-Benjamin


Mécanisme de la physionomie humaine, ou Analyse électro-physiologique de l'expression des passions.

Paris, Veuve J. Renouard, 1862.


Petit in-4 (270 x 198 mm). Demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l'époque). Exemplaire monté sur onglets.

Coins frottés. Rousseurs sur le texte, légères sur les cartons des photographies. Restauration p. 95-96 du texte.


Jacques Lacan et l'expression des passions.

Premier livre de médecine illustré par la photographie.


Édition originale.


Album seul de l'édition dite "grande édition in-8" (il existe également une petite édition in-8, et une édition de luxe). Précédé d'un texte explicatif (128 pages), cet album comporte 72 photographies sur papier albuminé (environ 113 x 93 mm). Elles sont contrecollées sur papier fort portant la légende et un numéro (sauf la première, montrant Duchenne auscultant un patient).


Fondateur de la neurologie, Duchenne de Boulogne étudia les applications thérapeutiques de l'électricité. Stimulant avec précision un seul muscle à la fois grâce à des courants électriques de faible intensité, il parvint à décrire des affections et à localiser leur origine. Il réussit aussi à générer sur les visages des expressions artificielles (bonheur, frayeur, angoisse, etc.), même sur un patient dont les traits étaient paralysés : son expression ne pouvait changer que grâce à ses stimuli électriques. Ces photographies ont pour la plupart été prises entre 1852 et 1856 par le docteur, assisté d'Adrien Tournachon dit "Nadar Jeune" (1925-1903), "photographe dont tout le monde connaît l'habileté" (préface, p. VI).


"Today it is more valued for its aesthetic qualities -- the disturbing, surreal nature of the images being the evident attraction." (Parr-Badger, I, p. 50).


Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.


Référence : Parr-Badger, The Photobook, I, p. 30.

Coins frottés. Rousseurs sur le texte, légères sur les cartons des photographies. Restauration p. 95-96 du texte.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."