Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 101. 4 ouvrages en édition originale, avec envois à Jacques Lacan (3 par Duras et un par Butor).

De la bibliothèque Jacques Lacan

Duras, Marguerite -- Michel Butor

4 ouvrages en édition originale, avec envois à Jacques Lacan (3 par Duras et un par Butor)

December 15, 03:12 PM GMT

800 - 1,200 EUR

4 éditions originales avec envoi à Jacques Lacan, dont 3 de Duras et un de Butor.

4 volumes in-12, brochés, avec envois autographes signés et en Service de Presse :

Suite à la publication en 1964 du Ravissement de Lol V. Stein de Marguerite Duras, Jacques Lacan lui rend ce vibrant hommage : "L'artiste précède toujours le psychanalyste et il n'a donc pas à faire le psychologue là où l'artiste lui fraie la voie [...] C'est précisément ce que je reconnais dans le ravissement de Lol V. Stein, où Marguerite Duras s'avère savoir sans moi ce que j'enseigne" ("Hommage fait à Marguerite Duras, du ravissement de Lol V. Stein", Cahiers Renaud-Barrault, 1965, n° 52, p. 7-15).

DURAS, Marguerite. Le Vice-Consul. Paris, Gallimard, 1966.

Envoi :

"Pour Sylvia et Jacques

Lacan, avec mon amitié

Marguerite

Duras".

[On joint:] le vient de paraître de l'ouvrage.

DURAS, Marguerite. L'Amante anglaise. Paris, Gallimard, 1967.

Envoi :

"Pour Sylvia et Jacques

Lacan, avec mon amitié

Marguerite Duras".

DURAS, Marguerite. Abahn Sabana David. Paris, Gallimard, 1970.

Envoi :

"Pour Sylvia

pour Jacques Lacan,

avec la vive amitié de

Marguerite Duras".

BUTOR, Michel. Matière de rêves. Paris, Gallimard, coll. "Le Chemin", 1975.

Envoi accompagné d'un collage de papier rouge transparent masquant légèrement la signature :

"Cher Jacques Lacan,

"Puisque les rêves vous amusent..."

Michel B

Paris, le 20 mars 1975".

Cet ouvrage porte cette dédicace imprimée "pour les psychanalystes, entre autres".

À propos de Lacan qu'il connaissait, Butor disait "il m'a marqué mais pas influencé".

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.