View full screen - View 1 of Lot 99. Le Grand ordinaire. [1943] broché. 1/26 de tête avec la rare eau-forte érotique de Dominguez.
99

[Dominguez, Oscar -- André Thirion]

Le Grand ordinaire. [1943] broché. 1/26 de tête avec la rare eau-forte érotique de Dominguez

De la bibliothèque Jacques Lacan

[Dominguez, Oscar -- André Thirion]

[Dominguez, Oscar -- André Thirion]

Le Grand ordinaire. [1943] broché. 1/26 de tête avec la rare eau-forte érotique de Dominguez

Le Grand ordinaire. [1943] broché. 1/26 de tête avec la rare eau-forte érotique de Dominguez

De la bibliothèque Jacques Lacan

[Dominguez, Oscar -- André Thirion]


Le Grand ordinaire.

[Paris, Robert-J. Godet], 1934 [1943].


In-8 (191 x 138 mm). Broché.

Coutures un peu lâches.


Un des rares exemplaires de tête avec l'eau-forte érotique de Dominguez.


Édition originale, faussement datée de 1934 pour échapper à la censure, alors qu’elle fut en réalité publiée en 1943.

Cette édition clandestine, très rare, fut tirée à 300 exemplaires et non pas à 128 comme annoncé à la justification du tirage. Thirion en distribua la moitié, et l’autre moitié fut saisie par la Gestapo.

Le texte en lui-même était sulfureux, tout comme le maréchal qui apparaît dans de nombreuses illustrations et qu'on peut identifier comme le maréchal Pétain avec sa moustache et ses décorations.

Pour l'auteur, les dessins de Dominguez "ressemblent davantage à un commentaire qu'à une illustration, y compris le portrait du maréchal Pétain dont le personnage n'apparaît pas dans le livre".

7 compositions érotiques reproduites au trait à pleine page d'Oscar Dominguez, sans texte au verso.


Un des 26 exemplaires de tête avec l'eau-forte de Dominguez, les seuls à la posséder, celui-ci un des 20 sur Lafuma (n° XIV).


Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.


Référence : Pia, Les Livres de l’enfer, I, p. 295, col. 545. -- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement, n° 1675.

Coutures un peu lâches.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."