Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 98. 2 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan, 1961. Brochés..

De la bibliothèque Jacques Lacan

Dolto, Françoise -- Michel Foucault

2 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan, 1961. Brochés.

December 15, 03:07 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

2 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan.

1961.

DOLTO, Françoise. Psychanalyse et pédiatrie. Grandes notions de la psychanalyse, seize observations d'enfants. Paris, Éditions de la Parole, 1961. In-8. Broché.

Édition originale.

Envoi :

"Pour Jacques Lacan,

ce travail de jeunesse

dans cette moderne

édition que sa parole introduisit magistralement

Françoise Dolto 1961".

Les rapports amicaux entre Dolto et Lacan furent toujours très cordiaux. Françoise Dolto avait rencontré Jacques Lacan en 1938 et suivi son enseignement à Saint-Anne. Même si elle avouera ne pas comprendre toutes les théories, elle utilisa plusieurs de ses concepts ; Lacan lui adressait certains de ses cas les plus difficiles. À la demande de Lacan, elle expose en 1960 un rapport sur la sexualité féminine. En 1964, elle participera à la création de l'École freudienne de Paris. Selon J. Cottraux, ce serait Dolto qui aurait imposé le lacanisme en France, grâce à ses émissions radio.

FOUCAULT, Michel. Histoire de la folie à l'âge classique. Paris, Plon, 1961. In-8. broché. Sans la jaquette.

Édition originale de la thèse du doctorat d'État et premier ouvrage important de Foucault.

Envoi :

"À monsieur Jacques Lacan

en témoignage d'admiration,

cette balbutiante recherche d'un

langage à travers le temps

Mf".

Diplômé de psychopathologie et de psychologie expérimentale en étudiant à Sainte-Anne durant les années où Lacan y donnait son séminaire, Foucault devint proche du professeur. La préface "Kant avec Sade" que Lacan écrivit en 1962 pour une édition des œuvres complètes de Sade est insprirée de sa récente lecture de Histoire de la folie à l'âge classique, parue l'année précédente (voir E. Roudinesco, p. 407 ; sur le rapport entre les deux penseurs, on lira J. Birman et Chr. Hoffmann, "Lacan et Foucault, une nouvelle lecture", in La clinique lacanienne, 2016/2, n° 28, p. 155-166 ou A. Cote "Foucault avec Lacan", in Champ lacanien, 2015/2, n° 17, p. 31-38).

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.