Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 46. Les Œuvres. Paris, Brunet, 1721. 4 volumes in-12. Maroquin citron aux armes de Mme Sophie.

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès

TOURREIL Louis-Jean-Baptiste de

Les Œuvres. Paris, Brunet, 1721. 4 volumes in-12. Maroquin citron aux armes de Mme Sophie

December 15, 02:16 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Les Œuvres.

Paris, Brunet, 1721.

4 volumes in-12 (160 x 92 mm). Maroquin citron, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Titres jaunis, rousseurs éparses et quelques feuillets uniformément brunis. Manques dans les marges inférieures des pages 225-228 (tome II). Petites taches sans gravité sur les plats, charnières et mors un peu frottés.

Édition collective posthume parut la même année que l’in-4. Elle est illustrée d’une carte dépliante de l’ancienne Grèce (tome II).

Les œuvres de Jacques de Tourreil, juriste toulousain, rassemblent divers fragments (poésies et discours), un essai sur la jurisprudence, ses traductions de Démosthène et ses commentaires sur Démosthène.

Exemplaire aux armes de Madame Sophie, fille de Louis XV (OHR 2514).

Provenance : Jacques Vieillard (ex-libris). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.