View full screen - View 1 of Lot 144. Les Erinnyes 1912. Ex avec 1/20 suites des e.f. avec décomposition. Rel. de Meunier.
144

Leroux, Auguste -- Charles Leconte de Lisle

Les Erinnyes 1912. Ex avec 1/20 suites des e.f. avec décomposition. Rel. de Meunier

Artist's Resale Right

Estimate:

1,000 to - 1,500 EUR

Estimate:

1,000 to - 1,500 EUR

Lot sold:

3,528

EUR

Les Erinnyes.

Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1912.

In-4 (262 x 190 mm). Maroquin vert en encadrement réservant, sur chaque plat, un cuirs incisé de veau beige sur fond de veau corail, représentant sur le premier plat : la Méduse avec dans les angles des masques de comédie ; sur le second plat : une torche sur fond de lyre et de palmes avec des fleurons angulaires palmés, dos à nerfs se prolongeant sous forme de filets à froid sur les plats, encadrement intérieur du même maroquin, doublure de maroquin orange orné de filets dorés et à froid, gardes de soie rose marbrée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert (Ch. Meunier, 1921).

Dos de la chemise passé, manque l'étui.

Étonnante reliure avec cuirs incisés de Charles Meunier sur un ouvrage conçu par lui.

Couverture illustrée, 3 eaux-fortes en couleurs (frontispice et 2 hors-textes), bandeaux, encadrements et culs-de-lampe d'Auguste Leroux.

Tirage à 150 exemplaires sur Japon, celui-ci un des 125 réservés aux Membres de la Société (n° 43).

Exemplaire enrichi de :

- une des 20 suites de la décomposition des couleurs en 4 états des 3 eaux-fortes et du bandeau des p. 77-78.

2 dessins originaux, dont un sur calque ;

- 3 épreuves imprimées du bandeau des p. 47-48 ;

- la décomposition des couleurs du bandeau des p. 77-78 sur un double feuillet.

Ces 6 derniers documents sont réunis sous double feuillet imprimé pour la Tombola du 19 avril 1913 en l'honneur de cette édition des Erinnyes, au nom de M. de Sacker (n° 28).