View full screen - View 1 of Lot 145. La Nouvelle chute de l'Amérique. 1/80 ex. 10 eaux-fortes et aquatintes signées de Lichtenstein.
145

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg

La Nouvelle chute de l'Amérique. 1/80 ex. 10 eaux-fortes et aquatintes signées de Lichtenstein

Artist's Resale Right

Estimate:

35,000

to
- 40,000 EUR

Estimate:

35,000

to
- 40,000 EUR

Lot sold:

52,920

EUR

La Nouvelle chute de l’Amérique.

Paris, Éditions du Solstice, 1992.

In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur.

Livre recherché de l'un des artistes majeurs du pop art.

11 poèmes d’Allen Ginsberg, en français et en anglais.

Illustré de 10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein, en couleurs.

Chaque gravure est signée des initiales de Lichtenstein et numérotée par lui.

Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 44), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg. Nom du sociétaire effacé.

Bel exemplaire.

Références : B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58. -- M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276.

To request a Condition Report, please contact Patricia.deFougerolle@sothebys.com