Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 108. Le Théâtre et les Dieux. 1966. Broché. [Joints :] Jacob - Villon et Crevel - Tanning. Ens 3 vol. brochés.

De la bibliothèque Jacques Lacan

LAM, Wifredo -- Antonin ARTAUD

Le Théâtre et les Dieux. 1966. Broché. [Joints :] Jacob - Villon et Crevel - Tanning. Ens 3 vol. brochés

December 15, 03:17 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Le Théâtre et les Dieux.

[Paris], Aubry-Rueff, 1966.

Petit in-4 (242 x 180 mm). Broché, couverture vert d'eau rempliée. Premier volume de la collection "L'arbre de plein vent".

Couverture irrégulièrement passée sur le pemier plat.

5 eaux-fortes en couleurs de Wifredo Lam à pleine page.

Édition limitée à 125 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 110 mis dans le commerce sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas (n° 17).

[On joint :]

VILLON, Jacques -- Max JACOB. À poèmes rompus. Paris, Louis Broder, 1960.

In-16 carré (168 x 135 mm). En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Quelques pâles rousseurs au dos de la chemise.

Frontispice et 4 eaux-fortes en couleurs de Jacques Villon.

Tirage limité à 135 exemplaires tous signés par Jacques Villon (n° 28).

TANNING, Dorothea -- René CREVEL. Accueil. Paris, Jean Hugues [1958].

In-8 (210 x 155 mm). En feuilles, couverture, chemise et étui. Étui légèrement taché.

Édition originale tirée à 60 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, celui-ci un des 50 mis dans le commerce (n° 12).

14 gravures sur cuivre en couleurs de Tanning, dont la vignette de couverture, le frontispice et 6 à pleine page.

Joint le petit prospectus de l'édition.

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.