Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
De la bibliothèque Jacques Lacan
Le Théâtre et les Dieux. 1966. Broché. [Joints :] Jacob - Villon et Crevel - Tanning. Ens 3 vol. brochés
December 15, 03:17 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
LAM, Wifredo -- Antonin ARTAUD
Le Théâtre et les Dieux.
[Paris], Aubry-Rueff, 1966.
Petit in-4 (242 x 180 mm). Broché, couverture vert d'eau rempliée. Premier volume de la collection "L'arbre de plein vent".
Couverture irrégulièrement passée sur le pemier plat.
5 eaux-fortes en couleurs de Wifredo Lam à pleine page.
Édition limitée à 125 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 110 mis dans le commerce sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas (n° 17).
[On joint :]
VILLON, Jacques -- Max JACOB. À poèmes rompus. Paris, Louis Broder, 1960.
In-16 carré (168 x 135 mm). En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Quelques pâles rousseurs au dos de la chemise.
Frontispice et 4 eaux-fortes en couleurs de Jacques Villon.
Tirage limité à 135 exemplaires tous signés par Jacques Villon (n° 28).
TANNING, Dorothea -- René CREVEL. Accueil. Paris, Jean Hugues [1958].
In-8 (210 x 155 mm). En feuilles, couverture, chemise et étui. Étui légèrement taché.
Édition originale tirée à 60 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, celui-ci un des 50 mis dans le commerce (n° 12).
14 gravures sur cuivre en couleurs de Tanning, dont la vignette de couverture, le frontispice et 6 à pleine page.
Joint le petit prospectus de l'édition.
Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.