View full screen - View 1 of Lot 109. Le Promptuaire des Conciles de Leglise Lyon, 1533. In8. Reliure du XVIIIe..
109

LEMAIRE DE BELGES, Jean

Le Promptuaire des Conciles de Leglise Lyon, 1533. In8. Reliure du XVIIIe.

De la bibliothèque Jacques Lacan

LEMAIRE DE BELGES, Jean

LEMAIRE DE BELGES, Jean

Le Promptuaire des Conciles de Leglise Lyon, 1533. In8. Reliure du XVIIIe.

Le Promptuaire des Conciles de Leglise Lyon, 1533. In8. Reliure du XVIIIe.

De la bibliothèque Jacques Lacan

LEMAIRE DE BELGES, Jean


Le Promptuaire des Conciles de Leglise Catholique, avec les Scismes & la difference diceulx.

Lyon, Romain Morin, 1533.


In-8 (127 x 88 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).


Papier un peu jauni. Plats légèrement passés.


L'un des tout premiers ouvrages de propagande politique.


Jolie édition, réimpression de l'édition de 1532, imprimée en caractères ronds et illustrée de 31 vignettes, quelques unes répétées et dont certaines sont tirées de la suite de l'Énéide ; d'autres représentent l'empereur, le pape et le roi. Le titre en rouge et noir, dans une bordure gravée sur bois, est orné d’une vignette représentant l'auteur présentant son livre à un prélat. Cette vignette avait été utilisée par Romain Morin, en 1530, pour son édition des Motz dorez de Sénèque.


Écrit par l'humaniste et historiographe Jean Lemaire de Belges (1473-c. 1515), à la demande de Louis XII, l’ouvrage avait été publié vers 1511-1512 sous le titre Traité de la différence des scismes et des concilles de leglise. Il se termine par un texte sur le Shah Ismail safavide de Perse.


Provenance : abbé Joachim (ex-libris manuscrit au verso du feuillet de garde). -- Jacques Lacan, puis par descendance.


Référence : Baudrier, V, p. 375-376. -- Brun, p. 237. - Mortimer, French Books, 348 (pour l'éd. de 1532).

Papier un peu jauni. Plats légèrement passés.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."