Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
De la bibliothèque Jacques Lacan
Le Promptuaire des Conciles de Leglise Lyon, 1533. In8. Reliure du XVIIIe.
December 15, 03:18 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
LEMAIRE DE BELGES, Jean
Le Promptuaire des Conciles de Leglise Catholique, avec les Scismes & la difference diceulx.
Lyon, Romain Morin, 1533.
In-8 (127 x 88 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Papier un peu jauni. Plats légèrement passés.
L'un des tout premiers ouvrages de propagande politique.
Jolie édition, réimpression de l'édition de 1532, imprimée en caractères ronds et illustrée de 31 vignettes, quelques unes répétées et dont certaines sont tirées de la suite de l'Énéide ; d'autres représentent l'empereur, le pape et le roi. Le titre en rouge et noir, dans une bordure gravée sur bois, est orné d’une vignette représentant l'auteur présentant son livre à un prélat. Cette vignette avait été utilisée par Romain Morin, en 1530, pour son édition des Motz dorez de Sénèque.
Écrit par l'humaniste et historiographe Jean Lemaire de Belges (1473-c. 1515), à la demande de Louis XII, l’ouvrage avait été publié vers 1511-1512 sous le titre Traité de la différence des scismes et des concilles de leglise. Il se termine par un texte sur le Shah Ismail safavide de Perse.
Provenance : abbé Joachim (ex-libris manuscrit au verso du feuillet de garde). -- Jacques Lacan, puis par descendance.
Référence : Baudrier, V, p. 375-376. -- Brun, p. 237. - Mortimer, French Books, 348 (pour l'éd. de 1532).