View full screen - View 1 of Lot 110. Un coup de dés... Cosmopolis, mai 1897. Edition pré-originale du poème. Rare exemplaire broché.
110

Mallarmé, Stéphane

Un coup de dés... Cosmopolis, mai 1897. Edition pré-originale du poème. Rare exemplaire broché

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Mallarmé, Stéphane

Mallarmé, Stéphane

Un coup de dés... Cosmopolis, mai 1897. Edition pré-originale du poème. Rare exemplaire broché

Un coup de dés... Cosmopolis, mai 1897. Edition pré-originale du poème. Rare exemplaire broché

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

Lot sold:

5,040

EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Mallarmé, Stéphane


Un Coup de Dés jamais n’abolira le Hasard.

Cosmopolis, t. VI, mai 1897, n° 17.


Un volume in-8 (250 x 160 mm), paginé 305-608. Broché, sous sa célèbre couverture rouge imprimée du sommaire. Publié par Armand Colin. Directeur : Ortmans.

Couverture détachée et salie, avec manques de papiers en tête et en queue.


Rare édition pré-originale du Coup de Dés parue dans la revue Cosmopolis.


Ce célèbre numéro de la revue Cosmopolis contient la seule version d'Un coup de Dés parue du vivant de l’auteur (p. 417-427). Cette édition pré-originale en revue est précédée d'une "Observation relative au poème" par Mallarmé et d’une "Note de la rédaction" [également par Mallarmé]. L’ensemble occupe 10 pages.


La mise en page révolutionnaire du Coup de Dés dans Cosmopolis diffère fortement de celle de la version plus connue qu’éditera la N.R.F. après la mort de Mallarmé, une vingtaine d’années plus tard, en 1914. Dans Cosmopolis, l'innovation fut limitée par les nécessités techniques de fabrication et de format de la revue : en 1897, l'unité n'était pas encore la double page, mais la page simple, ce qui augmente fortement l'aspect vertical de la disposition typographique ; en 1914, l'unité typographique sera davantage horizontale.


Rare broché.


Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.


Référence : B. Marchal, "Notes sur le texte", in Œuvres complètes, I, p. 1317-1319. -- Sur Jacques Lacan et Stéphane Mallarmé, lire "L'acte poétique absolu de Mallarmé et de Lacan", par Branko Aleksić, in Topique, 2009/4, n° 109, p. 87 à 128.

Couverture détachée et salie, avec manques de papiers restaurés en tête et en queue.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."