Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 44. De simplicitate christianae... [Strasbourg], 1615. In-12. Maroquin brun aux armes de J.-A. de Thou..

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès

SAVONAROLE, Jérôme

De simplicitate christianae... [Strasbourg], 1615. In-12. Maroquin brun aux armes de J.-A. de Thou.

December 15, 02:14 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

SAVONAROLE, Jérôme

[Strasbourg], Lazare Zetzner, 1615.

In-12 (140 x 82 mm). Maroquin brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre IAGG répété, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Titre bruni. Reliure restaurée.

Édition donnée par le juriste allemand Christoph Besold.

Exemplaire relié pour Jacques-Auguste de Thou à ses armes auxquelles sont accolées celles de sa seconde épouse Gasparde de La Châtre (OHR 216, fer n° 8).

Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut l'un des bibliophiles les plus importants de son temps et sa bibliothèque, ouverte à tous, comptait environ huit mille livres. Après sa mort, ses fils continuent à l’enrichir. La bibliothèque passe ensuite en héritage à l'abbé Jacques-Auguste de Thou qui, en 1679, décide d'en faire publier le catalogue en vue de sa dispersion aux enchères. Le marquis de Ménars l’achète alors en bloc avant de la vendre, en 1706, au cardinal Armand-Gaston de Rohan. Après la mort de ce dernier, la bibliothèque, qui n'avait cessé de s'accroître, passa par héritage à son neveu Charles de Rohan (1715-1787), prince de Soubise, futur maréchal de France, dont la bibliothèque fut finalement vendue aux enchères en 1788-1789 après sa disparition.

Provenance : Jacques-Auguste de Thou (armoiries). – Cardinal de Rohan puis Charles de Rohan, prince de Soubise (cote d'inventaire, en partie effacée, à l'encre noire dans le haut du premier plat "3.C.P.T.E.J.22" reprise au premier contreplat). –– Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.

Référence : Graesse VI, p. 281.