Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.
December 15, 02:13 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Rousseau, Jean-Jacques
Lettre autographe signée à Mme Dupin.
Ce lundi matin [1754 ?].
Une page in-8 (187 x 124 mm), sur un bifeuillet, avec le nom de la destinataire sur le second feuillet.
Petit manque de papier (bris de cachet). Papier bruni.
"Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers !"
Amusante lettre badine écrite à la troisième personne : versificateur, le philosophe sollicite une invitation en la charmante compagnie de Mme Dupin.
"Rousseau voudroit prier Madame Dupin de le prier à diner ; non qu'il croye avoir besoin d'invitation, mais pour s'assurer qu'il ne trouvera point d'autre Belle Dame que la maitresse de la maison : Défaut que sa présence ne laisse pas oublier, mais que son entretien répare.
Raison, ne soit point éperdüe
Près d'elle tu gagnes toujours
Le Sage te perd à sa vue
Et te retrouve en ses discours.
Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers ! Pardon Madame, et du secret, je vous supplie. Ils sont échapés [sic] malgré moi."
À son retour de Venise en 1745, Rousseau devint secrétaire de Mme Dupin (1706-1799) et précepteur de son fils. Fille du richissime banquier Samuel Bernard, cette femme d'esprit tenait l'un des salons les plus en vue du siècle des Lumières.
Provenance : Jacques Guérin (avec une pochette de sa main), offert à l'actuel propriétaire.
Référence : Correspondance complète, II, 1965, p. 263.