View full screen - View 1 of Lot 43. Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne..
43

Rousseau, Jean-Jacques

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Rousseau, Jean-Jacques

Rousseau, Jean-Jacques

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Lot sold:

3,276

EUR

Rousseau, Jean-Jacques


Lettre autographe signée à Mme Dupin.

Ce lundi matin [1754 ?].


Une page in-8 (187 x 124 mm), sur un bifeuillet, avec le nom de la destinataire sur le second feuillet.


Petit manque de papier (bris de cachet). Papier bruni.


"Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers !"


Amusante lettre badine écrite à la troisième personne : versificateur, le philosophe sollicite une invitation en la charmante compagnie de Mme Dupin.


"Rousseau voudroit prier Madame Dupin de le prier à diner ; non qu'il croye avoir besoin d'invitation, mais pour s'assurer qu'il ne trouvera point d'autre Belle Dame que la maitresse de la maison : Défaut que sa présence ne laisse pas oublier, mais que son entretien répare.

Raison, ne soit point éperdüe

Près d'elle tu gagnes toujours

Le Sage te perd à sa vue

Et te retrouve en ses discours.

Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers ! Pardon Madame, et du secret, je vous supplie. Ils sont échapés [sic] malgré moi."


À son retour de Venise en 1745, Rousseau devint secrétaire de Mme Dupin (1706-1799) et précepteur de son fils. Fille du richissime banquier Samuel Bernard, cette femme d'esprit tenait l'un des salons les plus en vue du siècle des Lumières.


Provenance : Jacques Guérin (avec une pochette de sa main), offert à l'actuel propriétaire.


Référence : Correspondance complète, II, 1965, p. 263.

Petit manque de papier (bris de cachet). Papier bruni.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."