Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 43. Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne..

Rousseau, Jean-Jacques

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

December 15, 02:13 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Rousseau, Jean-Jacques

Lettre autographe signée à Mme Dupin.

Ce lundi matin [1754 ?].

Une page in-8 (187 x 124 mm), sur un bifeuillet, avec le nom de la destinataire sur le second feuillet.

Petit manque de papier (bris de cachet). Papier bruni.

"Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers !"

Amusante lettre badine écrite à la troisième personne : versificateur, le philosophe sollicite une invitation en la charmante compagnie de Mme Dupin.

"Rousseau voudroit prier Madame Dupin de le prier à diner ; non qu'il croye avoir besoin d'invitation, mais pour s'assurer qu'il ne trouvera point d'autre Belle Dame que la maitresse de la maison : Défaut que sa présence ne laisse pas oublier, mais que son entretien répare.

Raison, ne soit point éperdüe

Près d'elle tu gagnes toujours

Le Sage te perd à sa vue

Et te retrouve en ses discours.

Miséricorde. Jean-Jacques faire des vers ! Pardon Madame, et du secret, je vous supplie. Ils sont échapés [sic] malgré moi."

À son retour de Venise en 1745, Rousseau devint secrétaire de Mme Dupin (1706-1799) et précepteur de son fils. Fille du richissime banquier Samuel Bernard, cette femme d'esprit tenait l'un des salons les plus en vue du siècle des Lumières.

Provenance : Jacques Guérin (avec une pochette de sa main), offert à l'actuel propriétaire.

Référence : Correspondance complète, II, 1965, p. 263.