Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 49. Architetture, e prospettive. Augsbourg, 1740. In-folio. Reliure moderne. Edition originale..

De la bibliothèque Didier Wirth

BIBIENA, Giuseppe Galli da.

Architetture, e prospettive. Augsbourg, 1740. In-folio. Reliure moderne. Edition originale.

December 15, 02:19 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

BIBIENA, Giuseppe Galli da.

Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto.

Augsbourg, Andrea Pfeffel, 1740.

In-folio (570 x 380 mm). Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné (Reliure moderne).

Petite déchirure restaurée au ruban adhésif dans la marge de la planche 27 sans aucune atteinte à l’image.

La hardiesse et la beauté du baroque italien.

Édition originale de ce magnifique livre de perspective, abondamment illustré d'après Giuseppe Galli da Bibiena. Les planches, du plus pur style baroque, ont pour la plupart été gravées par J. A. Pfeffel, d'autres par Lorenzo Zucchi, Andreas et Joseph Schmuzer et Salomon Kleiner.

Elles représentent des catafalques, des décors de scènes et spectacles religieux, des architectures imaginaires ainsi que la décoration créée pour l'école hippique de Vienne à l'occasion du mariage de l'archiduchesse Mariana avec Charles de Lorraine.

Illustration : frontispice non signé, titre gravé, portrait de l’empereur Charles VI gravé par Andreas et Joseph Schmuzer d’après Martin de Meÿtens, dédicace gravée et 50 planches.

Issu d’une dynastie d'architectes, chantres du baroque et qui s’illustrèrent en Allemagne et en Italie, Giuseppe Bibiena (1696-1757) doit sa renommée à ses décors lors de cérémonies (cérémonies funèbres et mariages), ses machineries de théâtre et ses scénographies.

Très beaux tirages.

Provenance : annotations à l’encre au verso du frontispice. -- L. C. Rossini (ex-libris manuscrit en pied du titre). – Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Fowler, 136 (“The plates show brilliant baroque compositions of catafalques, theatrical sets, a Passion series in architectural settings and decorations for the Riding School at Vienna for the marriage of Archduchess Mariana to Prince Charles of Lorraine”). – Katalog Berlin, 4152. – Millard, Northern European Books, 37.