Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 50. Architecture francoise... Paris, 1752. 4 vol. in-folio. Demi-maroquin rouge moderne. Edition originale..

De la bibliothèque Didier Wirth

Blondel, Jacques François

Architecture francoise... Paris, 1752. 4 vol. in-folio. Demi-maroquin rouge moderne. Edition originale.

December 15, 02:20 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Blondel, Jacques François

Architecture francoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Maisons Royales, Hôtels & Edifices les plus considerables de Paris, ainsi que des Châteaux & Maisons de plaisance situés aux environs de cette Ville, ou en d'autres endroits de la France.

Paris, Charles-Antoine Jombert, 1752-1756.

4 volumes in-folio (452 x 298). Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers dorés (Reliure moderne).

Rousseurs éparses, plus nombreuses sur le titre du tome I. Quelques petites mouillures dans les marges, large mouillure dans les tomes II & III. Restauration dans la marge extérieure de la planche 18 (tome IV). Coins émoussés.

L’un des plus beaux recueils d’architecture du XVIIIe siècle.

Édition originale de ce monumental ouvrage connu sous le nom de "grand Blondel" illustrée de nombreuses planches offrant de magnifiques vues des hôtels du faubourg Saint-Germain, du Luxembourg, du Louvre, du château de Versailles, etc.

Illustration :

- Tome I : 2 vignettes gravées (dont une sur le titre), bandeau gravé en tête de la préface et 152 planches dont plusieurs dépliantes.

- Tome II : une vignette gravée sur le titre, bandeau gravé en tête de chapitre et 148 planches dont plusieurs dépliantes (numérotées 153 à 300).

- Tome III : une vignette gravée sur le titre, bandeau gravé en tête de chapitre et 140 planches dont plusieurs dépliantes (numérotées 301 à 441).

- Tome IV : une vignette gravée sur le titre, deux bandeaux gravés en tête de chapitre et 58 planches dont plusieurs dépliantes (numérotées 442 à 500 avec deux planches 492).

L’architecte et théoricien Jacques-François Blondel (1705-1774), qui avait à cœur l’enseignement de l’architecture, avait prévu une publication d’une grande envergure. Mais sur les huit volumes initialement prévus, seuls les quatre premiers virent le jour.

L’ex-libris manuscrit "N.M. Potain" est très certainement celui de Nicolas-Marie Potain (1723-1790), architecte, grand prix de Rome en 1738 et proche collaborateur de Jacques-Ange Gabriel.

Provenance : N. M. Potain (ex-libris manuscrit en pied des titres). -- François Pouillon (ex-libris "Artium Genio"). – Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Cohen, 157-158.