Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 41. DALI. La vie secrète de Salvador Dali. 1952. Envoi autographe et beau dessin érotique (onanisme).

DALI. La vie secrète de Salvador Dali. 1952. Envoi autographe et beau dessin érotique (onanisme)

June 30, 12:41 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

DALÍ, SALVADOR

LA VIE SECRÈTE DE SALVADOR DALÍ.

PARIS, LA TABLE RONDE, 1952.

In-8 (203 x 140 mm). Broché, sous jaquette illustrée.

Jaquette doublée, papier jauni. L'encre d'un ex-libris manuscrit a transpercé le papier.

Avec un dessin érotique de Dali.

Édition originale française, illustrée de 53 illustrations photographiques.

Envoi autographe signé sur la page de faux-titre : "Pour Gérard St. D. mai 1955, Menton".

Dessin érotique original (homme se masturbant), avec ce second envoi signé : "Hommage de Dalí 1961". Petite couronne dessinée sur sa signature.