Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 42. DALI. Poèmes de Mao Tse-Tung, Paris, Editions Argillet, 1967.

DALI. Poèmes de Mao Tse-Tung, Paris, Editions Argillet, 1967

June 30, 12:42 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

DALÍ, SALVADOR -- MAO TSE-TOUNG

POÈMES DE MAO TSE-TOUNG.

PARIS, ÉDITIONS ARGILLET, 1967.

In-4 (384 x 288 mm). En feuilles. Couverture estampée à froid, sous chemise et emboîtage toilé de l'éditeur.

Illustré de 8 gravures originales de Dalí (pointe sèche et héliogravure).

Un des 150 exemplaires sur Arches blanc (n° 174), signés à la justification par Dalí.

Bel exemplaire.