View full screen - View 1 of Lot 40. DALI. 5 conseills pour l'utilisation du blanc. Manuscrit autographe. [Vers 1946.] 1 p. in-4. En français.
40

DALI. 5 conseills pour l'utilisation du blanc. Manuscrit autographe. [Vers 1946.] 1 p. in-4. En français

DALÍ, SALVADOR

5 CONSEILLS POUR L’UTILISATION DU BLANC. MANUSCRIT AUTOGRAPHE.

[VERS 1946.]

Une page in-4 (255 x 185 mm), encre noire sur papier à en-tête Del Monte Lodge, Pebble Peach, California ; en français. Annoté d’une autre main au crayon (traduction de 5 mots en anglais).

Les conseils de peintre à un peintre.

"Puisque le blanc et la basse essentielle de ton tableau, voila ce que tu dois saboir.

1. Le blanc d’argent te servira pour comencé tes desous.

2. Le blanc de zinc pour finir tes dessus.

3. Au milieu de ton tableau tu pourra hussé un melange tres exellant : 3 parties de blanc d’argent et 2 de blanc de zinc.

4. Le blanc de zinc etan le plus lumineux tu ne l’usseras que melé au plus incolore de tous les huiles, l’uile d’oillet.

5. Avec le blanc d’argent il te sera permi d’ajouter un minimum de tres pure terebentine a l’huile de lin".

Provenance : José Santiago Irarrázaval Donoso (1926-2008), peintre et écrivain chilien, que Dalí fréquenta à Paris, en Espagne puis aux États-Unis, notamment en Californie.

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter : Benoit.Puttemans@sothebys.com