DALI. Flora Dalinae. 1968. 1/75 exemplaires sur Japon. Suite de 10 gravures au pochoir.
43

Estimate: 20,000 - 30,000 EUR

Estimate: 20,000 - 30,000 EUR

Lot sold:25,000EUR
(3 bids, reserve met)

DALÍ, SALVADOR

FLORA DALINÆ.

PARIS, MAURICE GONON, 1967[-1969].

In-plano (770 x 580 mm). Veau brun à encadrements, plats de daim ocre avec titre doré sur une étiquette mosaïquée, sous rhodoïd (Reliure de l'éditeur, par René Desmules). Monté sur onglet.

Suite des 10 pointes sèches rehaussées au pochoir, chacune signée à la mine de plomb par Dalí.

Un des 75 exemplaires sur Japon nacré (n° 38).

Des fleurs fantastiques. S'inspirant de Redouté et d'Alice au pays des merveilles, Dalí imagine un dahlia-licorne, un lys-musical, des roses-papillon ou un pois de senteur érotique.

Référence : Michler-Löpsinger, 227-236.

Condition Report

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter : Benoit.Puttemans@sothebys.com