View full screen - View 1 of Lot 44. DALI. Dix recettes d'immortalité. 1973. In-folio. Livre-objet "pop-up" tiré à 250 ex. 11 pointes-sèches signées..
44

DALI. Dix recettes d'immortalité. 1973. In-folio. Livre-objet "pop-up" tiré à 250 ex. 11 pointes-sèches signées.

Artist's Resale Right

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Estimate:

6,000

to
- 8,000 EUR

Lot sold:

12,500

EUR

DALÍ, SALVADOR

DIX RECETTES D'IMMORTALITÉ.

PARIS, JEAN AUDOUIN, ROBERT DESCHARNES, 1973.

In-folio (390 x 573 mm). Couverture blanche avec titre estampé en or, contenant des pochettes protégeant les différents chapitres, illustrations et objets. Dans une valise en méthacrylate teinté imaginée par le relieur Henri Mercher, se fermant par deux clefs et avec comme poignée un cornet de téléphone en métal marqué "Dalí" fondue par Keusseyan (480 x 645 mm), sous étui toilé de l'éditeur.

Très intriguant livre-objet, valise-téléphone et livre pop-up de Dalí.

11 pointes sèches et héliogravures, certaines en couleurs et or. Elles sont toutes signées "Dalí" à la mine de plomb, et numérotées 19/210, et portent toutes au verso un cachet d'huissier de justice. Trois sont des "gravures-objets" qui se déplient comme un livre pop-up et forment des objets.

Édition limitée à 250 exemplaires, l'un des 210 sur Auvergne (n° 19/210) signés à la justification par l'artiste, Robert Descharnes, Jean Audouin et l'huissier. Le papier à la cuve, spécialement fabriqué par Richard-de-Bas, est filigrané d'une spirale de l’immortalité dessinée par Dalí.

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter : Benoit.Puttemans@sothebys.com