Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
June 30, 12:49 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
DALÍ, SALVADOR -- OVIDE
L'ART D'AIMER.
PARIS, CENTRE CULTUREL DE PARIS, 1979.
In-folio (558 x 375 mm). Maroquin brun orné d'une bande centrale de maroquin fauve frappée d'un motif à froid reprenant un bois de l'ouvrage, second plat orné de la signature de Dalí à froid, doublure et gardes de moire ocre, tête dorée, non rogné, sous étui (Reliure de l'éditeur).
Édition illustrée de 15 gravures originales en couleurs de Salvador Dalí : une lithographie et une eau-forte à double page, 13 bois gravés.
Tirage à 204 exemplaires signés par l'artiste à la justification, celui-ci un des 44 premiers exemplaires sur grand vélin d'Arches (n° 7), comportant une suite des 12 bois gravés sur vélin d'Arches signées par l'artiste.