Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 45. DALI. L'Art d'Aimer d'Ovide. 1978. 1/44 exemplaires sur vélin d'Arches, avec suite des gravures signées..

DALI. L'Art d'Aimer d'Ovide. 1978. 1/44 exemplaires sur vélin d'Arches, avec suite des gravures signées.

June 30, 12:49 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

DALÍ, SALVADOR -- OVIDE

L'ART D'AIMER.

PARIS, CENTRE CULTUREL DE PARIS, 1979.

In-folio (558 x 375 mm). Maroquin brun orné d'une bande centrale de maroquin fauve frappée d'un motif à froid reprenant un bois de l'ouvrage, second plat orné de la signature de Dalí à froid, doublure et gardes de moire ocre, tête dorée, non rogné, sous étui (Reliure de l'éditeur).

Édition illustrée de 15 gravures originales en couleurs de Salvador Dalí : une lithographie et une eau-forte à double page, 13 bois gravés.

Tirage à 204 exemplaires signés par l'artiste à la justification, celui-ci un des 44 premiers exemplaires sur grand vélin d'Arches (n° 7), comportant une suite des 12 bois gravés sur vélin d'Arches signées par l'artiste.