L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 76. A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED CONSOLES, STAMPED P.GARNIER | PAIRE DE CONSOLES-DESSERTES EN PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE P.GARNIER.

A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED CONSOLES, STAMPED P.GARNIER | PAIRE DE CONSOLES-DESSERTES EN PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE P.GARNIER

November 4, 04:18 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED CONSOLES, STAMPED P.GARNIER

Haut. 84 cm, larg. 126 cm, prof. 47 cm ; Height 33 in, width 49 5/8 in, depth 18 ½ in

(2)

PAIRE DE CONSOLES-DESSERTES EN PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE P.GARNIER

ouvrant à trois tiroirs en ceinture, à plateaux de marbre Sarrancolin.

Pierre Garnier (vers 1726-1800) reçu Maître en 1742.

(2)

Vente Hôtel Drouot, étude Piasa, Paris, le 26 mars 1999, lot 95