L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED CONSOLES, STAMPED P.GARNIER
Haut. 84 cm, larg. 126 cm, prof. 47 cm ; Height 33 in, width 49 5/8 in, depth 18 ½ in
(2)
PAIRE DE CONSOLES-DESSERTES EN PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE P.GARNIER
ouvrant à trois tiroirs en ceinture, à plateaux de marbre Sarrancolin.
Pierre Garnier (vers 1726-1800) reçu Maître en 1742.
(2)