L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 77. A LOUIS XVI ROSEWOOD AND AMARANTH VENEERED WRITING TABLE  | TABLE À ÉCRIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET AMARANTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI.

A LOUIS XVI ROSEWOOD AND AMARANTH VENEERED WRITING TABLE | TABLE À ÉCRIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET AMARANTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 4, 04:18 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A LOUIS XVI ROSEWOOD AND AMARANTH VENEERED WRITING TABLE

Haut. 74 cm, diam. 42 cm ; Height 29 1/8 in, diam. 16 ½ in

TABLE À ÉCRIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET AMARANTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

de forme circulaire, ouvrant à deux portes et un tiroir formant écritoire.

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant de l'ivoire et/ ou d'autres espèces protégées vers les Etats Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing ivory and / or other restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.