View full screen - View 1 of Lot 50. A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN SEAUX À BOUTEILLE, CIRCA 1750 | PAIRE DE SEAUX À BOUTEILLE EN PORCELAINE DE MEISSEN À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750,.

A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN SEAUX À BOUTEILLE, CIRCA 1750 | PAIRE DE SEAUX À BOUTEILLE EN PORCELAINE DE MEISSEN À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750,

November 4, 04:18 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN SEAUX À BOUTEILLE, CIRCA 1750

Height 5 1/2

PAIRE DE SEAUX À BOUTEILLE EN PORCELAINE DE MEISSEN À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750,

à fond blanc et décor incisé en relief de myosotis polychromes, la porcelaine marquée aux épées croisées.

Haut. 14,5 cm

Ancienne collection de Madame Charles Wrightsman, New-York

C. Dauterman, The Wrightsman Collection , vol. IV, Porcelain, Greenwich, 1970, n 55, p. 112.