November 4, 04:18 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN SEAUX À BOUTEILLE, CIRCA 1750
Height 5 1/2
PAIRE DE SEAUX À BOUTEILLE EN PORCELAINE DE MEISSEN À MONTURE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750,
à fond blanc et décor incisé en relief de myosotis polychromes, la porcelaine marquée aux épées croisées.
Haut. 14,5 cm
C. Dauterman, The Wrightsman Collection , vol. IV, Porcelain, Greenwich, 1970, n 55, p. 112.