L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
50,000 - 80,000 EUR
A LOUIS XIV EBONY, TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY BUREAU
Height 36¼ in; width 53½ in; prof 20 in
BUREAU EN PLACAGE D'ÉBÈNE, ÉCAILLE BRUNE ET LAITON MARQUETÉS EN CONTREPARTIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
à décor dans le goût de Jean Bérain, ouvrant à un abattant en doucine et à deux vantaux découvrant une marqueterie en première partie d'écaille rouge reposant sur des pieds en console réunis par une entreoise en X ; porte une étiquette "H. Didier, ébéniste à Paris, rue St Anjou côté St ... 1670".
Haut. 92 cm, larg. 136 cm, prof. 51 cm
Ce bureau évoque les noms d'Alexandre-Jean Oppennordt et de Jean Bérain, le premier, ébéniste hollandais installé à Paris à la fin du XVIIeme siècle collabora avec l'ornemaniste pour des bureaux réalisés en 1685 pour le roi Louis XIV. On est ici à la croisée de deux modèles de bureau à huit pieds, celui à tiroirs, appelé " bureau Mazarin" au XIXème siècle et largement décliné et celui "à tombeau" connut grâce à un tableau anonyme représentant le Régent dans son cabinet de travail (conservé au musée national du château de Versailles et des Trianons). Un dessin de Jean Bérain conservé au musée national de Stockholm évoque notre bureau grâce notamment aux lignes courbes des deux séries de pieds en consoles séparément réunis.