View full screen - View 1 of Lot 30. WALCKANAER. Le Monde maritime...Nepveu, 1818. 3 vol. in-16, basane brune ornée de l'époque. .
30

WALCKANAER. Le Monde maritime...Nepveu, 1818. 3 vol. in-16, basane brune ornée de l'époque.

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

Estimate:

1,000 - 1,500 EUR

WALCKENAER, CHARLES-ATHANASE

LE MONDE MARITIME, OU TABLEAU GÉOGRAPHIQUE DE L’ARCHIPEL D’ORIENT, DE LA POLYNÉSIE ET DE L’AUSTRALIE. PARIS, NEPVEU, 1818.

3 volumes in-16 (103 x 80 mm). Basane brune, dos lisse orné de palettes et de fers à la lyre, pièce de titre rouge, écusson de tomaison noir, plats mouchetés à encadrement doré, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Étui moderne.

Charnières fragiles ; celle du premier plat du vol. 1 restaurée.

Édition originale illustrée, parue avec la seule initiale de l'auteur.

36 lithographies hors texte dont une carte : 33 coloriées à la main, 5 dépliantes et une sur double page.

Ces trois premiers volumes du Monde maritime, consacrés à Sumatra et Java, sont très finement illustrés par des portraits, des paysages, des planches d’objets et d’instruments, dont 2 planches de musique notée et la carte des océans Pacifique et Austral (dressée par A. Baratte en 1816). Avec le feuillet d’avis au relieur au tome III.

Les chapitres annoncés dans le titre sur l'Australie et la Polynésie n’ont jamais paru.

Un quatrième tome, non présenté ici, concerne Sumbawa, Florès et Timor.

Provenance : ex-libris "M", non identifié.

Référence : Brunet VI, 19731.

Charnières fragiles.