PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

Lot Closed

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
31

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

Estimate:

800 - 1,200 EUR

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

Estimate:

800 - 1,200 EUR

Lot sold:

1,008

EUR

Description

PÉRON, PIERRE-FRANÇOIS


MÉMOIRES DU CAPITAINE PÉRON, SUR SES VOYAGES AUX CÔTES D’AFRIQUE, EN ARABIE, À L’ÎLE D’AMSTERDAM, AUX ÎLES D’ANJOUAN ET DE MAYOTTE, AUX CÔTES NORD-OUEST DE L’AMÉRIQUE… PARIS, BRISSOT-THIVARS, 1824.


2 volumes petit in-8 (250 x 130 mm). Demi-chagrin brun, plats de percaline brune encadrés à froid, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe, postérieure).

Dos passé, infimes piqûres sur les planches. Manque un f. de catalogue d'éditeur.


Édition originale.


6 planches lithographiées dépliantes dont un plan de l’île d'Amsterdam, 3 cartes de la côte nord-ouest de l'Amérique (actuelle Colombie-Britannique), 2 vues de la faune de l'île d'Amsterdam et d'une chasse au lion marin ou éléphant de mer.


Bel exemplaire, frais et complet des planches lithographiées par Engelmann.


Référence : Sabin, 61001. 

Condition report

Dos passé. Intérieur frais malgré de minuscules piqûres sur certaines planches


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."