Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
October 14, 03:50 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
LESSON, RENÉ PRIMEVÈRE
NOTICE SUR L'ÎLE DE ROTOUMA, SITUÉE DANS LE GRAND-OCÉAN AUSTRAL. PARIS, IMRIMERIE [SIC] J. SMITH, 1825.
In-8 (202 x 104 mm). 3 cahiers cousus, sous chemise et étui moderne demi-maroquin rouge.
Feuillet de titre usagé avec petit trou et brûlure par tache d’encre.
Tiré à part d'une notice publiée dans les Nouvelles Annales de voyages de la géographie et de l'histoire, éditées par Eyriès & Malte-Brun.
Planche lithographiée en frontispice, "Naturel de Rotouma", également reprise des Annales.
Il est à remarquer que cette édition de John Smith, installé comme imprimeur-libraire à Paris, comporte deux autres "coquilles" en plus de celle portée à l'adresse : l’une sur le nom même de la corvette, rebaptisée La Camille et l’autre sur le patronyme de l’auteur, auquel est ajouté un "s", très britannique.
Ayant servi comme médecin sur La Coquille lors de la campagne de 1822-1825 menée sous les ordres de Duperrey, le naturaliste et pharmacien, René Primevère Lesson (1794-1849) publia plusieurs ouvrages sur cette expédition, généralistes ou scientifiques (voir lots 217 et 218).