Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 29. [MARINER]. John MARTIN. Histoire des naturels des îles Tonga, 1817. 2 vol. in-8, demi-veau fauve..

[MARINER]. John MARTIN. Histoire des naturels des îles Tonga, 1817. 2 vol. in-8, demi-veau fauve.

October 14, 03:50 PM GMT

700 - 1,000 EUR

[MARINER, WILLIAM] -- JOHN MARTIN

HISTOIRE DES NATURELS DES ÎLES TONGA OU DES AMIS, SITUÉES DANS L'OCÉAN PACIFIQUE, DEPUIS LEUR DÉCOUVERTE PAR LE CAPITAINE COOK... PARIS, GIDE FILS ET NICOLLE, 1817.

2 volumes in-8 (210 x 135 mm). Demi-veau fauve, dos à nerfs soulignés de filets estampés (Reliure légèrement postérieure).

Petit onglet portant le titre manuscrit de l'ouvrage relié en tête. Dos passés, quelques très rares rousseurs.

Première édition française, peu commune, parue la même année que l’originale londonienne.

Histoire rédigée "sur les détails fournis par William Mariner qui y a passé plusieurs années, traduite de l’anglais par A.-J.-B. Def[auconpret]".

La traduction de cette relation rédigée par John Martin, médecin et météorologue britannique, est due à Auguste-Jean-Baptiste Defauconpret (1767-1843), lui-même écrivain et traducteur de Walter Scott, Cooper, Dickens et Sterne, entre autres.

Référence : Forbes, n° 467 (pour l’édition anglaise).