View full screen - View 1 of Lot 216. VAILLANT. Voyage autour du monde... Paris, Arthus Bertrand, 1840. 16 vol. Reliure moderne, demi-veau..
216

VAILLANT. Voyage autour du monde... Paris, Arthus Bertrand, 1840. 16 vol. Reliure moderne, demi-veau.

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Lot sold:

18,900

EUR

VAILLANT, AUGUSTE NICOLAS

VOYAGE AUTOUR DU MONDE EXÉCUTÉ PENDANT LES ANNÉES 1836 ET 1837 SUR LA CORVETTE LA BONITE. PARIS, ARTHUS BERTRAND, [1840-1866].

Texte : 13 volumes grand in-8 (240 x 150 mm). Atlas : 3 volumes in-folio (485 x 330 mm). Demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre de basane rouge (Reliure moderne dans le style de l'époque).

Rousseurs, quelques planches un peu brunies. Dos passés. Manquent les deux volumes de texte de zoologie. Exemplaire lavé.

Édition originale de l’un des voyages scientifiques français autour du monde les plus importants.

C’est la première expédition décidée par le roi Louis-Philippe.

L’expédition conduite par Vaillant fut d’une rapidité sans précédent pour l’époque. Parti de Toulon en février 1836, Vaillant est de retour à Brest le 6 novembre de l’année suivante. Le but du voyage était d’abord politique, car il s’agissait de ramener chez eux plusieurs consuls de France.

La route les mena au Brésil, au Chili, au Pérou, à Hawaï, aux Philippines, en Chine, à Annam, en Cochinchine, en Malaisie, aux Indes, à La Réunion, au Cap et à Sainte-Hélène. "Si Vaillant avait bien rempli sa mission politique, les résultats scientifiques du voyage furent encore supérieurs à ceux de La Favorite en raison de la présence d'un plus grand nombre de spécialistes. La publication qui suivit le retour l'attestait […] Gaudichaud avait rapporté soixante-dix caisses de plantes, Eydoux quarante d'échantillons zoologiques et Chevalier dix-huit spécimens minéralogiques. L'Académie des sciences se déclara très satisfaite et Arago félicita en particulier Darondeau dont les observations de magnétisme terrestre paraissent les plus complètes qu'on ait faites encore depuis que l'on étudie cette branche de la science" (Etienne Taillemite).

Les volumes de texte sont illustrés de 18 planches en noir et blanc et d’un tableau dépliant hors texte. Les atlas comportent en tout 357 planches (Album historique : 100 pl. en noir sur chine appliqué ; Botanique : 156 pl. sur 155 feuilles dont 6 en couleurs et 48 sur chine appliqué ; Zoologie : 101 pl ; dont 96 en couleurs). L’album historique présentent des vues de Rio de Janeiro, Montevideo, Valparaiso, Santiago, Lima, Payta, Guayaquil, Honolulu, Manille, Macao, Canton, Touranne, Singapour, Pulo-Penang, Calcutta, Chandernagor, Pondichéry, Sainte-Hélène… d’après les dessins de Lauvergne et Fisquet.

Provenance : A. Gubler (cachet sur le titre de l’atlas de zoologie).

Référence : Sabin, 98298. -- Hill "The principal aims of this voyage were political: to show the French flag in various areas in the Pacific, including the Hawaïan Islands, China, and Cochin China; to extend protection to a number of French subjects; and to draw up comprehensive reports on the countries visited, including Brazil, Chile, the Marianas, and the Philippines. There are many fine plates on botany and zoology, and also of various scenes from the voyage. This set is very rare with the natural history volumes. The fourth text volume of the botanic, published in 1866, is rare and usually lacking". -- Nissen BBI 690. -- Nissen IVB 305. -- Nissen ZBI 4208.

Détail de chaque volume sur www.sothebys.com.