View full screen - View 1 of Lot 217. LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin..
217

LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin.

LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

LESSON, RENÉ PRIMEVÈRE


VOYAGE MÉDICAL AUTOUR DU MONDE SUR LA COQUILLE DE 1822 À 1825... PARIS, RORET, 1829.


In-8 (200 x 103 mm). Demi-basane brune à petits coins de vélin, dos lisse à filets dorés, palette dorée en pied, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de l’époque, Brassac à Cahors).

Dos frotté, quelques rousseurs.


Rare édition originale.


Précieux complément médical et ethnographique au Voyage autour du monde de Louis-Isidore Duperrey, commandant de la Coquille lors de l'expédition dans le Pacifique menée à partir de 1822, et dont Lesson, botaniste et médecin, donnera également une relation complète en 1838-1839.


Cette campagne scientifique à laquelle Dumont d’Urville participa également, débute à Toulon en août 1822, pour rejoindre Ténérife, le Brésil et les îles Malouines. Après le Cap Horn, La Coquille remonte le long des côtes du Chili et du Pérou avant de se diriger vers Tahiti, puis la Nouvelle-Guinée, les Moluques, l’Australie et la Nouvelle-Zélande. Le voyage de retour se fait en passant par Maurice, Sainte-Hélène et l'île de l'Ascension. Marseille est atteint le 25 mars 1825.


Référence : Sabin, 40215. -- O'Reilly, 9040.

Dos frotté, quelques rousseurs.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."