Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 217. LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin..

LESSON. Voyage médical autour du monde sur La Coquille. Roret, 1829. Demi-basane brune à coins de vélin.

October 14, 03:50 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

LESSON, RENÉ PRIMEVÈRE

VOYAGE MÉDICAL AUTOUR DU MONDE SUR LA COQUILLE DE 1822 À 1825... PARIS, RORET, 1829.

In-8 (200 x 103 mm). Demi-basane brune à petits coins de vélin, dos lisse à filets dorés, palette dorée en pied, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de l’époque, Brassac à Cahors).

Dos frotté, quelques rousseurs.

Rare édition originale.

Précieux complément médical et ethnographique au Voyage autour du monde de Louis-Isidore Duperrey, commandant de la Coquille lors de l'expédition dans le Pacifique menée à partir de 1822, et dont Lesson, botaniste et médecin, donnera également une relation complète en 1838-1839.

Cette campagne scientifique à laquelle Dumont d’Urville participa également, débute à Toulon en août 1822, pour rejoindre Ténérife, le Brésil et les îles Malouines. Après le Cap Horn, La Coquille remonte le long des côtes du Chili et du Pérou avant de se diriger vers Tahiti, puis la Nouvelle-Guinée, les Moluques, l’Australie et la Nouvelle-Zélande. Le voyage de retour se fait en passant par Maurice, Sainte-Hélène et l'île de l'Ascension. Marseille est atteint le 25 mars 1825.

Référence : Sabin, 40215. -- O'Reilly, 9040.