View full screen - View 1 of Lot 215. LAPLACE. Voyage autour du monde de l'Inde et de Chine. 1833-1840. 7 volumes, dont 2 atlas et Zoologie..
215

LAPLACE. Voyage autour du monde de l'Inde et de Chine. 1833-1840. 7 volumes, dont 2 atlas et Zoologie.

Estimate:

50,000

to
- 80,000 EUR

LAPLACE. Voyage autour du monde de l'Inde et de Chine. 1833-1840. 7 volumes, dont 2 atlas et Zoologie.

LAPLACE. Voyage autour du monde de l'Inde et de Chine. 1833-1840. 7 volumes, dont 2 atlas et Zoologie.

Estimate:

50,000

to
- 80,000 EUR

Lot sold:

63,000

EUR

LAPLACE, CYRILLE PIERRE THÉODORE


VOYAGE AUTOUR DU MONDE DE L'INDE ET DE CHINE EXÉCUTÉ SUR LA CORVETTE LA FAVORITE PENDANT LES ANNÉES 1830, 1830 ET 1832. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE [ET] ARTHUS BERTRAND, 1833-1835.

[AVEC :] FORTUNÉ EYDOUX. ZOOLOGIE. [RELIÉ À LA SUITE :] FEISTHAMEL. SUPPLÉMENT À LA ZOOLOGIE DU VOYAGE AUTOUR DU MONDE... PARIS, IMPRIMERIE DE CASIMIR POUR ARTHUS BERTRAND, 1839 [ET 1840].


Ensemble de 7 volumes : 5 volumes in-8 (4 volumes de texte : 228 x 146 mm ; un volume de zoologie : 240 x 158 mm), 2 atlas in-folio (480 x 238 mm) et in-plano (660 x 490 mm).

Reliure uniforme en demi-veau havane, faux-nerfs soulignés de filets dorés et à froid, pièce de titre en maroquin brun et de pièce de tomaison en maroquin rouge (Reliure dans le style de l'époque, du début du XXe siècle).

Exemplaire lavé.


Édition originale.


Exceptionnel exemplaire, colorié à la main, complet de toutes ses parties [I-IV]. Voyage autour du monde de l'Inde et de Chine... [Texte]. Paris, Imprimerie royale, 1833-1835. 4 volumes. Une carte dépliante dans le volume I. -- [V]. Altas hydrographique. Paris, Dépôt général de la Marine, 1833. 11 cartes gravées, dont 9 à double-page. -- [VI]. Album historiqueParis, Arthus Bertrand, 1835. Table, et 72 planches finement coloriées à la main : gravées à l'aquatinte, elles sont mises en couleurs d'après les dessins de Pâris et Lauvergne, dessinateurs de l'expédition. Timbres secs de la Favorite. -- [VII]. EYDOUX, Fortuné. Zoologie. 2 tomes en un volume. 60 planches, dont 51 en couleurs et une dépliante, figurant oiseaux, serpents, insectes et mollusques. [Relié à la suite :] FEISTHAMEL, Joachim-François-Philibert de Julien de. Supplément à la Zoologie du Voyage autour du monde... Lépidoptères nouveaux. Paris, Imprimerie de Casimir pour Arthus Bertrand, 1839 [et 1840]. 10 planches en couleurs figurant des papillons.


Une expédition française en Chine. Avec comme but de mieux connaître les mers de Chine pour y favoriser le commerce français, conjuguant une mission scientifique (relevés hydrographiques) et politico-commerciale, la circumnavigation de Laplace (1793-1875) commence à Toulon, en décembre 1829 : passé par Gibraltar, il fait escale à Gorée, dépasse le cap de Bonne-Espérance et doit s'arrêter à l'Île de France (Maurice) en raison de deux ouragans. Le 1er mai 1830, il prend la route des Indes, passe par les Seychelles puis les Maldives, Ceylan, Pondichéry et l'Inde. Après une escale à Singapour puis à Manille, Laplace arrive à Canton, où il essaie de défendre le commerce français, en grande concurrence avec le privilège de la Compagnie des Indes anglaise qui domine le commerce en Chine. Passé ensuite par l'Indonésie, il s'arrête en Nouvelle-Zélande. Le voyage de retour se fait par Valparaiso, le Cap Horn et Rio de Janeiro et s'achève à Toulon le 21 avril 1832. Plus tard, de 1837 à 1840, Laplace entreprendra un autre voyage dans l'Océan Pacifique, à bord de l'Artémise.


Un voyage scientifique. À bord de la corvette, ont embarqué dix officiers, dont Edmond Pâris, auquel on doit les cartes de l'atlas et les dessins des gravures de l'Album historique, mais aussi un dessinateur et deux médecins : Fortuné Eydoux et Joseph Baume, chargés de collecter des spécimens d'histoire naturelle. Eydoux revint avec dix-sept caisses de pierres et de plantes, ainsi que des crânes parfaitement conservés qui lui permirent d'étudier cerveau humain. "From the scientific viewpoint, Laplace’s voyage was one of the most successful. The maps made from surveys in the Pacific and the collections which were assembled became famous during that period" (Borba de Moraes).


Alerte et clair, imprégné de romantisme, le récit de Laplace est d'une lecture agréable tout en étant d'une grande précision.


Avec l'atlas historique colorié à la main, complet du rare volume de zoologie, souvent manquant.


Référence : Borba de Moraes I, 390-391. -- Sabin, 38985.

Exemplaire lavé.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."