View 1 of Lot 17. Visage et hibou.
17

Pablo Picasso

Visage et hibou

Estimate:

30,000 - 40,000 EUR

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Visage et hibou

Visage et hibou

Estimate:

30,000 - 40,000 EUR

Lot sold:

37,800

EUR

Property from a Prestigious Private European Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Visage et hibou

inscribed EDITION PICASSO, numbered 28/200 and stamped MADOURA PLEIN FEU and EDITION PICASSO

terre de faïence vase partially glazed and painted

height: 26 cm; 10¼ in.

Executed in 1958 in an edition of 200.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière européenne

Pablo Picasso

1881 - 1973

Visage et hibou

inscrit EDITION PICASSO, numéroté 28/200 et porte les cachets MADOURA PLEIN FEU et EDITION PICASSO

vase en terre de faïence partiallement émaillé et peint

hauteur: 26 cm; 10¼ in.

Exécuté en 1958 dans une édition de 200 exemplaires.

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Private collection (acquired from the above)

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Collection particulière (acquis auprès de ce dernier)

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité, 1947-1971, Paris, 1988, no. 407, another version illustrated p. 214

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité, 1947-1971, Paris, 1988, no. 407, autre version reproduite p. 214

© Succession Picasso 2020