View 1 of Lot 16. Torero assis.
16

Bernard Buffet

Torero assis

Estimate:

150,000 - 200,000 EUR

Property from a Private Swiss Collection | Provenant d'une collection particulière suisse

Bernard Buffet

Bernard Buffet

Torero assis

Torero assis

Estimate:

150,000 - 200,000 EUR

Lot sold:

327,100

EUR

Property from a Private Swiss Collection

Bernard Buffet

1928 - 1999

Torero assis

signed Bernard Buffet and dated 63 (centre right)

116,8 x 89 cm; 46 x 35 in.

Painted in 1963.

Provenant d'une collection particulière suisse

Bernard Buffet

1928 - 1999

Torero assis

signé Bernard Buffet et daté 63 (à droite au centre)

huile sur toile

116,8 x 89 cm; 46 x 35 in.

Peint en 1963.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier.

Galerie David et Garnier, Paris

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel

Painted in 1963, Torero is part of a phase of work that Bernard Buffet dedicated to the subject of bullfighting. The same year, his wife Annabel, who was the model he represented as a matador, published her novel, La Corrida du Veau d’Or (The Bull Fight of the Golden Calf). In 1967, as a big fan of the genre, Buffet presented his paintings on bullfighting at the David and Garnier gallery.

In the early 1960s, Buffet was still at the height of his popularity. But, at a time when post-war abstract art was the only possible option, the alternative that Buffet offered began to irritate critics who only saw him as a superficial painter. What they had never criticised Andy Warhol for, they found fault with in Buffet.

However, like his clowns, Buffet’s bullfighting subjects would soon be considered his most emblematic and original subjects. “Through these subjects (the Birds, the Women undressed, the Beaches, the Bullfighting, the Folles), Bernard Buffet continued to paint the same theme, scenes that he found “beautiful, close to death, close to life” or that metaphorically depicted his situation as an artist” (Bernard Buffet, Paris, Museum of Modern Art, 2016 – 2017, p.112).

Typically choosing different stages of the spectacle (attempts with the cape, planting the banderillas, putting to death) with the figure of the black bull in the centre, in Torero Buffet chose to elevate the matador to the place of a central, even historical figure. Portrayed as a bust in an almost surface-like space, without any dimensionality (the only impression of depth coming from a network of black lines), the matador has a hieratic quality, which contrasts with the colour and elegance of his costume. The high cheekbones seem to herald death, the elongated face as tragic as it is aristocratic.

In the tradition of Goya, who was considered the inventor of the modern representation of bullfighting, with this theme Buffet joins Picasso who derived it from the sacred, archaic and savage figure of Minotaur and the contemporary tradition of Bacon painted under the influence of Michel Leris who was particularly drawn to the emotion of the bullfight and the bloody images that were charged with eroticism and dramatic intensity.

Peint en 1963, Torero fait partie d’un cycle d’œuvres que Bernard Buffet consacre au thème de la corrida. La même année, Annabel, son épouse et modèle qu’il représente en matador, publie son roman intitulé La Corrida au veau d’or. En 1967, grand amateur du genre, Buffet présente ses toiles sur la tauromachie à la galerie David et Garnier.

Au début des années 1960, Buffet est toujours en pleine gloire populaire. Mais, à une époque où l’art abstrait de l’après-guerre est le seule voie, l’alternative que propose Buffet commence à irriter la critique qui ne voit en lui qu’un peintre mondain. Ce qu’elle n’a jamais reproché à Andy Warhol, elle le reproche à Buffet.

A l’instar de ses clowns pourtant, les sujets tauromachiques de Buffet seront bientôt considérés comme les sujets les plus emblématiques et les plus originaux du peintre. « A travers ces sujets [les Oiseaux, les Femmes déshabillées, les Plages, la Corrida, les Folles], Bernard Buffet ne cesse de peindre le même thème, des spectacles qu’il trouve « beaux, proches de la mort, proches de la vie » ou représentant métaphoriquement sa condition d’artiste » (Bernard Buffet, Paris, Musée d’Art Moderne, 2016 – 2017, p.112).

Choisissant habituellement différentes phases du spectacle (essais de cape, pose de banderilles, mise à mort) avec au centre la figure du taureau noir, dans Torero, Buffet choisit d’élever la figure du torero au rang de personnage central voire historique. Campé en buste dans un espace quasi-surfacique et dépourvu de dimensionnalité (l’impression de profondeur ne provenant que de d’un réseau de lignes noires), le torero est d’un hiératisme qui contraste avec la couleur et la richesse de son costume. Les pommettes hautes semblant annoncer la mort, le visage est parcouru d’une élongation aussi tragique qu’aristocratique.

Dans la lignée de Goya considéré comme l’inventeur de la représentation tauromachique moderne, Buffet, par ce thème, s’inscrit dans celle de Picasso qui la fait dériver de la figure sacrée, archaïque et sauvage du Minotaure, et dans celle contemporaine de Bacon peinte sous l’influence de Michel Leiris qui appréciait dans la corrida l’émotion des images sanglantes chargées d’érotisme et l’intensité dramatique.