View 1 of Lot 18. Le barbu.
View 1 of Lot 18. Le barbu.
18

Pablo Picasso

Le barbu

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Le barbu

Le barbu

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Lot sold:

15,120

EUR

Property from a Prestigious Private European Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Le barbu

inscribed EDITION PICASSO MADOURA, stamped EDITION PICASSO and MADOURA PLEIN FEU and numbered 10

terre de faïence pitcher partially glazed and painted

height: 32,1 cm; 12⅝ in.

Executed in 1953 in an edition of 500.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière européenne

Pablo Picasso

1881 - 1973

Le barbu

inscrit EDITION PICASSO MADOURA, porte les cachets EDITION PICASSO et MADOURA PLEIN FEU et numéroté 10

pichet en terre de faïence partiellement émaillée et peinte

hauteur: 32,1 cm; 12⅝ in.

Exécuté en 1953 dans une édition de 500 exemplaires.

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Private collection (acquired from the above)

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Collection particulière (acquis auprès de ce dernier)

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, no. 217, another version illustrated p. 117

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, no. 217, autre version reproduite p. 117

© Succession Picasso 2020