View 1 of Lot 27. Temps du regard.
27

Victor Brauner

Temps du regard

Estimate:

70,000 - 100,000 EUR

Victor Brauner

Victor Brauner

Temps du regard

Temps du regard

Estimate:

70,000 - 100,000 EUR

Lot sold:

151,200

EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Victor Brauner

1903 - 1966

Temps du regard

titled TEMPS DU REGARD (lower left) and signed VICTOR BRAUNER and dated VII. 1960 (lower right)

81 x 65 cm; 31 7/8 x 25 5/8 in.

Painted in 1960.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse

Victor Brauner

1903 - 1966

Temps du regard

titré TEMPS DU REGARD (en bas à gauche) et signé VICTOR BRAUNER et daté VII. 1960 (en bas à droite)

huile sur toile

81 x 65 cm; 31⅞ x 25⅝ in.

Peint en 1960.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Galerie Rive Droite, Paris

Galerie Guy Bärtschi, Geneva (1994)

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Galerie Rive Droite, Paris

Galerie Guy Bärtschi, Genève (1994)

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel

Geneva, Galerie Guy Bärtschi, Hantises, 1994, illustrated in the catalogue np.

Genève, Galerie Guy Bärtschi, Hantises, 1994, reproduit dans le catalogue n.p.