View 1 of Lot 28. Réverbération.
28

Victor Brauner

Réverbération

Estimate:

50,000 - 70,000 EUR

Victor Brauner

Victor Brauner

Réverbération

Réverbération

Estimate:

50,000 - 70,000 EUR

Lot sold:

56,700

EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Victor Brauner

1903 - 1966

Réverbération

signed VICTOR BRAUNER and dated I.1957, (lower right)

oil and wax on masonite

50,2 x 65,3 cm; 19¾ x 25¾ in.

Painted in January 1957.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse

Victor Brauner

1903 - 1966

Réverbération

signé VICTOR BRAUNER et daté I.1957, (en bas à droite)

huile et cire sur isorel

50,2 x 65,3 cm; 19¾ x 25¾ in.

Peint en janvier 1957.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Galerie Rive Droite, Paris

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Galerie Rive Droite, Paris

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel