View 1 of Lot 29. Picador.
View 1 of Lot 29. Picador.
29

Pablo Picasso

Picador

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Picador

Picador

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

3,276

EUR

Property from a Prestigious Private European Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Picador

inscribed EDITION MADOURA, signed PICASSO and numbered 38

terre de faïence bowl glazed and painted

diameter: 12,2 cm; 4¾ in.

Executed in 1955 in an edition of 500.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière européenne

Pablo Picasso

1881 - 1973

Picador

inscrit EDITION MADOURA, signé PICASSO et numéroté 38

bol en terre de faïence émaillée et peinte

diamètre: 12,2 cm; 4¾ in.

Exécuté en 1955 dans une édition de 500 exemplaires.

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Private collection (acquired from the above)

Theodor Ahrenberg, Stockholm

Collection particulière (acquis auprès de ce dernier)

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, no. 289, another version illustrated p. 150

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, no. 289, autre version reproduite p. 150

© Succession Picasso 2020