View 1 of Lot 54. Saint-Tropez.
54

Moïse Kisling

Saint-Tropez

Estimate:

24,000 - 26,000 EUR

Moïse Kisling

Moïse Kisling

Saint-Tropez

Saint-Tropez

Estimate:

24,000 - 26,000 EUR

Property from a Private French Collection

Moïse Kisling

1891 - 1953

Saint-Tropez

signed Kisling, situated ST. Tropez and dated 1917 (lower left)

27,3 x 35,4 cm; 10¾ x 14 in.

Painted in 1917.

This work will be included in the forthcoming Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III of the Moïse Kisling catalogue raisonné currently being prepared by Marc Ottavi.

Provenant d'une collection particulière française

Moïse Kisling

1891 - 1953

Saint-Tropez

signé Kisling, situé ST. Tropez et daté 1917 (en bas à gauche)

huile sur toile

27,3 x 35,4 cm; 10¾ x 14 in.

Peint en 1917.

Cette œuvre sera incluse dans le Tome IV et Additifs aux Tomes I, II et III du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Moïse Kisling actuellement en cours de préparation par Marc Ottavi.

Jean Kisling, Paris

Private collection, France (acquired from the above)

Thence by descent to the present owner

Jean Kisling, Paris

Collection particulière, France (acquis auprès du précédent)

Puis par descendance au propriétaire actuel