View 1 of Lot 55. Personnage couché.
55

Pierre Lesieur

Personnage couché

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Pierre Lesieur

Pierre Lesieur

Personnage couché

Personnage couché

Estimate:

12,000 - 18,000 EUR

Lot sold:

40,320

EUR

Property from a Private French Collection

Pierre Lesieur

1922 - 2011

Personnage couché

signed P. LESIEUR. and LESIEUR and dated 1970 and 70 (lower left)

218 x 218 cm; 85¾ x 85¾

Painted in 1970.

Provenant d'une collection particulière française

Pierre Lesieur

1922 - 2011

Personnage couché

signé P. LESIEUR. et LESIEUR et daté 1970 et 70 (en bas à gauche)

huile sur toile

218 x 218 cm; 85¾ x 85¾ in.

Peint en 1970.

Private collection, France

Collection particulière, France

Claude Roy, Lesieur, Paris, 1992, illustrated p. 29

Claude Roy, Lesieur, Paris, 1992, reproduit p. 29

New York, Findlay Galleries, Pierre Lesieur, 1970, illustrated in the catalogue

New York, Findlay Galleries, Pierre Lesieur, 1970, reproduit dans le catalogue