Rivalités N°2
December 10, 02:23 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Property from a Private Belgian Collection
Alberto Magnelli
1888 - 1971
Rivalités N°2
signed Magnelli and dated 53 (upper right); signed MAGNELLI, titled "RIVALITES N°2", situated PARIS and dated 1953 (on the reverse)
100,7 x 81,3 cm; 39⅝ x 32 in.
Painted in Paris in 1953.
Provenant d'une collection particulière belge
Alberto Magnelli
1888 - 1971
Rivalités N°2
signé Magnelli et daté 53 (en haut à droite); signé MAGNELLI, titré "RIVALITES N°2", situé PARIS et daté 1953 (au dos)
huile sur toile
100,7 x 81,3 cm; 39⅝ x 32 in.
Peint à Paris en 1953.
Private collection, Belgium
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, Belgique
Puis par descendance au propriétaire actuel
Paris, Galerie de France, Dix ans de Peinture de Magnelli, 1957
Zurich, Kunsthaus, Alberto Magnelli, 1963, no. 134
Florence, Palazzo Strozzi, La Strozzina, Alberto Magnelli, 1963, no. 127
Cagnes-sur-Mer, Château-Musée, Dix maîtres italiens de la peinture contemporaine, 1970, no. 19
Zürich, Kunsthaus, Alberto Magnelli, 1963, no. 134
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 708, illustrated p. 152
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 708, reproduit p. 152