View full screen - View 1 of Lot 24. Rivalités N°2.

Alberto Magnelli

Rivalités N°2

December 10, 02:23 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Property from a Private Belgian Collection

Alberto Magnelli

1888 - 1971

Rivalités N°2

signed Magnelli and dated 53 (upper right); signed MAGNELLI, titled "RIVALITES N°2", situated PARIS and dated 1953 (on the reverse)

100,7 x 81,3 cm; 39⅝ x 32 in.

Painted in Paris in 1953.

Provenant d'une collection particulière belge

Alberto Magnelli

1888 - 1971

Rivalités N°2

signé Magnelli et daté 53 (en haut à droite); signé MAGNELLI, titré "RIVALITES N°2", situé PARIS et daté 1953 (au dos)

huile sur toile

100,7 x 81,3 cm; 39⅝ x 32 in.

Peint à Paris en 1953.

Private collection, Belgium

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Belgique

Puis par descendance au propriétaire actuel

Paris, Galerie de France, Dix ans de Peinture de Magnelli, 1957

Zurich, Kunsthaus, Alberto Magnelli, 1963, no. 134

Florence, Palazzo Strozzi, La Strozzina, Alberto Magnelli, 1963, no. 127

Cagnes-sur-Mer, Château-Musée, Dix maîtres italiens de la peinture contemporaine, 1970, no. 19

Zürich, Kunsthaus, Alberto Magnelli, 1963, no. 134

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 708, illustrated p. 152

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 708, reproduit p. 152