Impressionist & Modern Art | Paris

View full screen - View 1 of Lot 23. Encore plus haut.

Jacques Villon

Encore plus haut

December 10, 02:22 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Jacques Villon

1875 - 1963

Encore plus haut

signed JACQUES Villon and dated 54 (lower right); titled ENCORE plus HAUT, signed Jacques Villon and dated 54 (on the reverse)

34,2 x 73,5 cm; 13½ x 29 in.

Painted in 1954.

The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.

Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse

Jacques Villon

1875 - 1963

Encore plus haut

signé JACQUES Villon et daté 54 (en bas à droite); titré ENCORE plus HAUT, signé Jacques Villon et daté 54 (au dos)

huile sur toile

34,2 x 73,5 cm; 13½ x 29 in.

Peint en 1954.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel

Dora Vallier, « Intelligence de Jacques Villon », in Cahiers d'Art, Paris, 1955, illustrated p. 122 (titled L'Escadrille)

Julian Gallego, « Jacques Villon, Pintor Francès », in Goya, Madrid, 1956, illustrated p. 96.

Dora Vallier, Jacques Villon : œuvres de 1897 à 1956, Paris, 1957, illustrated p. 98 (titled L'Escadrille)

Dora Vallier, « Intelligence de Jacques Villon », in Cahiers d’Art, Paris, 1955, reproduit p. 122 (sous le titre L’Escadrille)

Julian Gallego, « Jacques Villon, Pintor Francès », in Goya, Madrid, 1956, reproduit p. 96.

Dora Vallier, Jacques Villon : œuvres de 1897 à 1956, Paris, 1957, reproduit p. 98 (sous le titre L’Escadrille)