Impressionist & Modern Art | Paris
Encore plus haut
December 10, 02:22 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Property from a Distinguished Private Swiss Collection
Jacques Villon
1875 - 1963
Encore plus haut
signed JACQUES Villon and dated 54 (lower right); titled ENCORE plus HAUT, signed Jacques Villon and dated 54 (on the reverse)
34,2 x 73,5 cm; 13½ x 29 in.
Painted in 1954.
The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.
Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse
Jacques Villon
1875 - 1963
Encore plus haut
signé JACQUES Villon et daté 54 (en bas à droite); titré ENCORE plus HAUT, signé Jacques Villon et daté 54 (au dos)
huile sur toile
34,2 x 73,5 cm; 13½ x 29 in.
Peint en 1954.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.
Private collection, Switzerland
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, Suisse
Puis par descendance au propriétaire actuel
Dora Vallier, « Intelligence de Jacques Villon », in Cahiers d'Art, Paris, 1955, illustrated p. 122 (titled L'Escadrille)
Julian Gallego, « Jacques Villon, Pintor Francès », in Goya, Madrid, 1956, illustrated p. 96.
Dora Vallier, Jacques Villon : œuvres de 1897 à 1956, Paris, 1957, illustrated p. 98 (titled L'Escadrille)
Dora Vallier, « Intelligence de Jacques Villon », in Cahiers d’Art, Paris, 1955, reproduit p. 122 (sous le titre L’Escadrille)
Julian Gallego, « Jacques Villon, Pintor Francès », in Goya, Madrid, 1956, reproduit p. 96.
Dora Vallier, Jacques Villon : œuvres de 1897 à 1956, Paris, 1957, reproduit p. 98 (sous le titre L’Escadrille)