View 1 of Lot 96. Promenade au bord du port.
96

Paul Bernard Morchain

Promenade au bord du port

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Paul Bernard Morchain

Paul Bernard Morchain

Promenade au bord du port

Promenade au bord du port

Estimate:

8,000 - 12,000 EUR

Lot sold:

5,670

EUR

Property from a Private French Collection

Paul Bernard Morchain

1876 - 1939

Promenade au bord du port

signed Paul Morchain (lower left) and dated c. 1925. (towars left centre on the boat)

111,3 x 91,1 cm; 43⅞ x 35⅞ in.

Painted circa 1925.

Provenant d'une collection particulière française

Paul Bernard Morchain

1876 - 1939

Promenade au bord du port

signé Paul Morchain (en bas à gauche) et daté c. 1925. (à gauche vers le centre sur la barque)

huile sur toile

Peint vers 1925.

Sale: Piasa, Paris, June 18, 2004, lot 125

Acquired at the above sale by the present owner

Vente: Piasa, Paris, 18 juin 2004, lot 125

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel