View 1 of Lot 7. Les tables de la loi.
7

Marc Chagall

Les tables de la loi

Estimate:

40,000 - 60,000 EUR

Marc Chagall

Marc Chagall

Les tables de la loi

Les tables de la loi

Estimate:

40,000 - 60,000 EUR

Marc Chagall

1887 - 1985

Les tables de la loi

signed Marc Chagall (towards lower right)

monotype Cramer no. 260 and gouache on paper

plate: 41,9 x 29,8 cm; 16½ x 11¾ in.; sheet: 68 x 43,6 cm; 26¾ x 17⅛ in.

Executed in 1974.

The authenticity of this work has kindly been confirmed by the Comité Chagall.

Marc Chagall

1887 - 1985

Les tables de la loi

signé Marc Chagall (en bas vers la droite)

monotype Cramer no. 260 et gouache sur papier

planche: 41,9 x 29,8 cm; 16½ x 11¾ in.; feuille: 68 x 43,6 cm; 26¾ x 17⅛ in.

Exécuté en 1974.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Chagall.

Bouquinerie de l'Institut, Paris

Acquired from the above by the present owner circa 1995

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel vers 1995

Jean Leymarie & Gérald Cramer, Catalogue raisonné des monotypes 1966-1975, Geneva, 1976, vol. II, no. 260, illustrated p. 72

Jean Leymarie & Gérald Cramer, Catalogue raisonné des monotypes 1966-1975, Genève, 1976, vol. II, no. 260, reproduit p. 72

Paris, Galerie Antoine Laurentin