View 1 of Lot 45. La statue et les deux vasques.
45

Raoul Dufy

La statue et les deux vasques

Estimate:

35,000 - 45,000 EUR

Property from a Private Dutch Collection | Provenant d'une collection particulière néerlandaise

Raoul Dufy

Raoul Dufy

La statue et les deux vasques

La statue et les deux vasques

Estimate:

35,000 - 45,000 EUR

Property from a Private Dutch Collection

Raoul Dufy

1877 - 1953

La statue et les deux vasques

signed Raoul Dufy (lower centre) and signed R. Dufy (towards lower left)

38,3 x 45,8 cm; 15⅛ x 18 in.

Painted in 1909.

Provenant d'une collection particulière néerlandaise

Raoul Dufy

1877 - 1953

La statue et les deux vasques

signé Raoul Dufy (en bas au centre) et signé R. Dufy (à gauche vers le bas)

huile sur toile

38,3 x 45,8 cm; 15⅛ x 18 in.

Peint en 1909.

Galerie Louis Carré et Cie, Paris

Private collection, Netherlands

Collection particulière, Pays-Bas

Maurice Lafaille & Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre pent, Supplément, Paris, 1985, no. 1854, illustrated p. 43

Maurice Lafaille & Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre pent, Supplément, Paris, 1985, no. 1854, reproduit p. 43