View 1 of Lot 51. Hermine aux jarretières rouges.
51

Jules Pascin

Hermine aux jarretières rouges

Estimate:

3,000 - 3,500 EUR

Jules Pascin

Jules Pascin

Estimate:

3,000 - 3,500 EUR

Lot sold:

5,040

EUR

Property from a Private French Collection

Jules Pascin

1885 - 1930

signed pascin (towards lower right)

pastel and watercolour on cardboard

35,1 x 34,6 cm; 13⅞ x 13⅝ in.

Executed in Paris in 1912.

Provenant d'une collection particulière française

Jules Pascin

1885 - 1930

signé pascin (vers le bas à droite)

pastel et aquarelle sur carton

35,1 x 34,6 cm; 13⅞ x 13⅝ in.

Exécuté à Paris en 1912.

Hermine David, Paris (gift from the artist)

Lucy Krogh, Paris (wife of the artist)

Alex Maguy, Paris

Private collection, France

Hermine David, Paris (don de l'artiste)

Lucy Krogh, Paris (femme de l'artiste)

Alex Maguy, Paris

Collection particulière, France

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 78, illustrated p. 63 (incorrectly described as oil on cardboard)

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 78, reproduit p. 63 (incorrectemetn décrit comme huile sur carton)

Paris, Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, Pascin, le magicien du réel, 2007