Hermine aux jarretières rouges
December 10, 02:50 PM GMT
3,000 - 3,500 EUR
Property from a Private French Collection
Jules Pascin
1885 - 1930
signed pascin (towards lower right)
pastel and watercolour on cardboard
35,1 x 34,6 cm; 13⅞ x 13⅝ in.
Executed in Paris in 1912.
Provenant d'une collection particulière française
Jules Pascin
1885 - 1930
signé pascin (vers le bas à droite)
pastel et aquarelle sur carton
35,1 x 34,6 cm; 13⅞ x 13⅝ in.
Exécuté à Paris en 1912.
Hermine David, Paris (gift from the artist)
Lucy Krogh, Paris (wife of the artist)
Alex Maguy, Paris
Private collection, France
Hermine David, Paris (don de l'artiste)
Lucy Krogh, Paris (femme de l'artiste)
Alex Maguy, Paris
Collection particulière, France
Paris, Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, Pascin, le magicien du réel, 2007
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 78, illustrated p. 63 (incorrectly described as oil on cardboard)
Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls & Abel Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, no. 78, reproduit p. 63 (incorrectemetn décrit comme huile sur carton)